SLÖ Oberösterreich

Am 20. April 1945 berief Joset Enslein als letzter Obmann vor der Vereinsauflösung durch die austro–faschistischen Macht­haber die erste Sitzung des Zentralver­eins ein, am 25. Mai 1945 erfolgte die erste öffentliche Versammlung in der 2. Republik. Rund 300 Mitglieder aus der Zeit vor dem Februar 1934 folgten die­ser Einladung. Im Juli 1945 erschien erstmals wieder die „Freie Lehrer­stimme“, die Zeitschrift der sozialisti­schen Lehrer.

Nach elf Jahren der Unterdrückung und Verfolgung konnte die sozialistische Lehrerbewegung wieder ihre Arbeit auf­nehmen. Am 14. Februar 1946 wurde der der SLÖ gegründet und am 17. Mai 1946 die Landesgruppe OÖ.

 

SLOÖ Landesteam

 

PSI Franz Turek
Landesvorsitzender

Telefon: +43 699 812 66 739
Email: franz.turek@slooe.at

VD Mag. Ulrike Fellinger
Landesvorsitzender Stv.

Telefon: +43 69910661967
Email: ulli.fellinger@gmx.at

Dipl. Päd. Birgit Eder-Feiner BEd.
Landesvorsitzender Stv.
Vertreterin von NeulehrerInnen

Telefon: +43 664 321 54 14
Email: birgit.eder.feiner@gmail.com

DPTS Dipl. Päd. Gerald Blüher
Landesvorsitzender Stv.
Redaktionsleitung Direct News

Telefon: +43 664 1025878
Email: redaktion@slooe.at

Dietmar Straßmair BEd MSc.
Landesvorsitzender Stv.
IKT-Betreuer

Telefon: +43 664 877 666 9
Email: d.straszmair@aon.at

VD Dipl. Päd. Franz Bicek
Vorsitzender des Ehrengerichts
Schriftleiter der Vereinszeitung Stv.

Telefon: +43 664 2393546
Email: fbicek@gmail.com

Mag. HOL Martina Prinz
Schriftführerin

Telefon: +43 664 4142900
Email: martina.prinz@liwest.at

HL Andreas Mörtlitz
Schriftführerin Stv.

Telefon: +43 650 6605571
Email: a.moertlitz@eduhi.at

VD Hermann Kendler
Kassier

Telefon: +43 676 3176964
Email: hkendler@aon.at

Thomas Novakovits
Kassier Stv.

Telefon: +43 650 3072370
Email: t.noko@gmx.at

Otmar Selinger
IKT-Betreuer Stv.

Telefon: +43 676 3722118
Email: o.selinger@utanet.at

Mag. Roswitha Stütz
Referentin für Studentenbetreuung

Telefon: +43-664-500 56 14
Email: roswitha.stuetz@ph-ooe.at

Sabine Samhaber-Laskowski
Vertreterin von NeulehrerInnen Stv.

Telefon: 0676/6112947
Email: sabine.samhaber@gmx.at

HOL Andrea Rinner MPDS
Vorsitzender des Ehrengerichts Stv.

Telefon: +43 650 5264286
Email: rinner.andrea@gmx.at

Dir. Monika Pirkelbauer MA
Vorsitzende der Kontrollkommission

Telefon: 07236/842210
Email: m.pirkl@edumail.at

VD Mag. Romana Freynschlag
Vorsitzende der Kontrollkommission Stv.

Telefon: +43 664 3910991
Email: romana.freynschlag@liwest.at

VD Renate Auberger
Kontrollkommission, Mitglied

Telefon: –
Email: renate@auberger.at

HOL Anton Lauinger
Gewerkschaftsvertreter – Mitglied der erweiterten Bundesleitung der Pflichtschullehrergewerkschaft

Telefon: +43 7674 64845
Email: a.lauinger@aon.at

 

Büro

 

Petra Fuchs
Sekretariat

Telefon: +43 732 772640
Email: petra.fuchs@slooe.at

Martina Felbinger
Sekretariat

Telefon: +43 732 772640
Email: martina.felbinger@slooe.at

 

Vorsitzende der Bezirksgruppen

 

HOL Harald Treml
Vorsitzender der Bezirksgruppe Braunau

Telefon: +43 664 111 2554
Email: harald.treml@aon.at

VOL Angela Preslmayer
Vorsitzende der Bezirksgruppe Freistadt

Telefon: +43 664 4146364
Email: presan@edumail.at

VD Hermann Kendler
Vorsitzender der Bezirksgruppe Gmunden

Telefon: +43 676 3176964
Email: hkendler@aon.at

Dipl.-Päd. VOL Helga Schöngruber
Vorsitzender der Bezirksgruppe Kirchdorf

Telefon: +43 699 11050419
Email: helga.schoengruber@pptv.at

Mag. HOL Martina Prinz
Vorsitzende der Bezirksgruppe Linz-Land

Telefon: +43 664 4142900
Email: martina.prinz@liwest.at

VD Dipl. Päd. Franz Bicek
Vorsitzender der Bezirksgruppe Linz-Stadt

Telefon: +43 664 2393546
Email: fbicek@gmail.com

Judith Valtl BEd
Vorsitzende der Bezirksgruppe Perg

Telefon: +43 699 195 104 77
Email: j.valtl@aon.at

HL Adelheid Huemer
Vorsitzende der Bezirksgruppe Rohrbach

Telefon: +43 676 6610034
Email: a.huemer@nwk.at

HOL Peter Kirchberger
Vorsitzender der Bezirksgruppe Schärding

Telefon: +43 650 2628908
Email: p.kirchberger@utanet.at

Dipl.Päd. Carina Schneider
Vorsitzende der Bezirksgruppe Steyr-Land

Telefon: +43 650 2253482
Email: schneidercarina@aon.at

HL Andreas Mörtlitz
Vorsitzende der Bezirksgruppe Steyr-Stadt

Telefon: +43 650 6605571
Email: a.moertlitz@eduhi.at

HD Karin Ettl MA
Vorsitzende der Bezirksgruppe Urfahr-Umgebung

Telefon: +43 650 7036774
Email: k.ettl@eduhi.at

VD Isabella Zehetner
Vorsitzende der Bezirksgruppe Vöcklabruck

Telefon: +43 660 6598982
Email: i.zehetner@eduhi.at

Dipl.-Päd. Michael Wurm
Vorsitzender der Bezirksgruppe Wels-Land und Eferding

Telefon: +43 650 7036380
Email: m.wurm2@gmx.at

VD Mag. Ulrike Fellinger
Vorsitzende der Bezirksgruppe Wels-Stadt

Telefon: +43 699 10661967
Email: ulli.fellinger@aon.at

 

Vorsitzende der Berufsgruppen

 

BL Mag. Dr. Gisbert Topf
Vorsitzender der Berufsgruppe Berufsschullehrer

Telefon: +43 676 88 680 426
Email: g.h.topf@aon.at

Mag. Roswitha Stütz
Vorsitzender der Berufsgruppe Lehrerbildner

Telefon: +43-664-500 56 14
Email: roswitha.stuetz@ph-ooe.at

Mustafa Selimspahic Med.
Vorsitzender der Berufsgruppe Muttersprachenlehrer

Telefon: +43 664 433 19 19
Email: mustafa.selimspahic@liwest.at

Personalvertretung und Gewerkschaft

 

VD Dipl. Päd. Franz Bicek
Mitglied im Zentralausschuss für Landeslehrer an APS in OÖ.
FSG-APS Vorsitzender
Mitglied in der Landesleitung der Pflichtschullehrergewerkschaft

Telefon: +43 664 2393546
Email: fbicek@gmail.com